МОНИТОРИНГ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ. КАДМИЙ И СВИНЕЦ

МОНИТОРИНГ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ. КАДМИЙ И СВИНЕЦ

Компания TDA Systems проводит мониторинг загрязнений окружающей среды такими веществами как:
   • бенз(а)пирен, фенол, стирол, формальдегид (окружающая среда, пищевые продукты);
   • бисфенол А (пластиковая упаковка, пищевые продукты);
   • акриламид (вода, пищевые продукты);
   • кадмий и свинец (окружающая среда, пищевые продукты).

Специалисты нашей Компании подготовили ряд статей, описывающих каждый из этих загрязнителей:

4. КАДМИЙ И СВИНЕЦ

МОНИТОРИНГ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ. КАДМИЙ И СВИНЕЦ МОНИТОРИНГ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ. КАДМИЙ И СВИНЕЦ

Исследования последних лет показали, что основными антропогенами из группы тяжелых металлов для всех регионов России являются свинец и кадмий, что связано с высоким индустриальным загрязнением и выбросами автомобильного транспорта, работающего на этилированном бензине.

Высокая концентрация свинца в природных средах и накопление его в организме человека обусловлены, прежде всего, неконтролируемым резким увеличением количества автомобилей, работающих на низкокачественном этилированном бензине.

К числу наиболее важных техногенных источников свинца относятся выбросы продуктов, образующихся при высокотемпературных технологических процессах, выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания, сточные воды, добыча и переработка металла, транспортировка, истирание и рассеивание его во время работы машин и механизмов.

Свинец оказывает токсическое действие на все живое. Все соединения свинца действуют, в общем, сходно; разница в токсичности объясняется в основном неодинаковой растворимостью их в жидкостях организма, в частности в желудочном соке; но и трудно растворимые соединения Pb подвергаются в кишечнике изменениям, в результате чего их растворимость и всасываемость сильно повышаются. В целом, растворимость солей свинца в крови выше, нежели в воде. В организме человека и животных оказывает особенно сильное воздействие на нервную систему, клетки крови и сосуды. При свинцовом токсикозе в органах сердечно-сосудистой системы определяют раннее развитие артериальной гипертензии и атеросклероза.

МОНИТОРИНГ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ. КАДМИЙ И СВИНЕЦ

Для многих промышленных районов России характерно индустриальное загрязнение кадмием, связанное, прежде всего, с металлургическим производством и хранением и переработкой бытовых и промышленных отходов. Кадмий и его соли применяются в промышленности для защитно-декоративных гальванических покрытий, в сплавах, в производстве фотопленок, для окраски фарфора и стекла и др.

Кадмий является сильным токсикантом. Его соединения очень ядовиты. Механизм действия кадмия заключается в угнетении активности ряда ферментных систем в результате блокирования карбоксильных, аминных и особенно SH-групп белковых молекул. Кадмий нарушает фосфорно-кальциевый обмен, а также вмешивается в метаболизм таких микроэлементов, как цинк, медь, железо, марганец, селен. При хроническом отравлении кадмием развиваются явления прогрессирующего пневмокониоза с признаками нарастающей кислородной недостаточности, выраженные формы неврастении и вегетативные неврозы, поражения печени и почек. Нередки нефропатия, остеопороз и остеоартроз. В крови – снижение альбумина, повышение глобулинов, умеренная гипохромная анемия, моноцитоз. Отмечена предрасположенность к туберкулезу. Избыточное хроническое поступление кадмия в организм может приводить к анемии, поражению печени, кардиомиопатии, эмфиземе легких, остеопорозу, деформации скелета, развитию гипертонии. Наиболее важным в кадмиозе является поражение почек, выражающееся в дисфункции почечных канальцев и клубочков с замедлением канальцевой реабсорбции, протеинурией, глюкозурией, последующими аминоацидурией, фосфатурией. При этом увеличивается экскреция α-2-микроглобулина с мочой.

Компания TDA Systems проводит мониторинг загрязнений окружающей среды (воздух, вода, почва), производственных помещений (воздух, вода), пищевых продуктов, пластиковых упаковочных материалов.

Если требуется специфический анализ на определенные вещества или группы веществ, по запросу мы в кратчайшие сроки предложим наиболее выгодные схемы исследований.

Сроки готовности результатов анализов в виде протоколов, с выводами и рекомендациями – до 10 рабочих дней со дня отбора проб/проведения измерений. Возможен срочный анализ (в течение 1-2 суток), за дополнительную оплату, равную 50% стоимости услуги.

Другие новости

МОНИТОРИНГ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ. КАДМИЙ И СВИНЕЦ

Компания TDA Systems проводит мониторинг загрязнений окружающей среды такими веществами как:    • бенз(а)пирен, фенол, стирол, формальдегид (окружающая среда, пищевые продукты);    • бисфенол А

Читать далее »
Компания ООО "ТДА Системс"